Ensembles

Choeur

Chœur officiel de l’OVMF, sa mission est de promouvoir le chant choral et la musique de culture geek auprès de son public et de ses membres. Il propose de deux à trois programmes par année.

Répétitions : Mercredi, 19 h 30 à 22h

Orchestre Films

L’Orchestre Films est l’entité se consacrant aux musiques de films. Il comporte une cinquantaine de musiciens bénévoles et propose trois programmes de concerts par année.

Répétitions : Jeudi, 19 h 30 à 22h

Orchestre Jeux

L’Orchestre Jeux est l’entité dédiée aux univers de jeux vidéo. Il est composé d’une cinquantaine de musiciens bénévoles et offre trois programmes de concerts par année.

Répétitions : Vendredi, 19 h 30 à 22h

Lieu des répétitions

Centre culturel et sportif du collège Regina-Assumpta
1750, rue Sauriol Est, Montréal, QC H2C 1X4

Membres du choeur

Mise à jour le 15 octobre 2021

Soprano

Karine Chapleau
Chloé Charette
Jade Coulombe
Véronique Desjardins
Martine Goudreau
Sarah Hould-Roussin
Janick Lamontagne
Nadine Laperrière
Isabelle Leduc
Jacinthe Marcil

Alto

Catherine Charlebois
Annie Gagnon
Solenn Hellégouarch
Monique Mekkelholt
Aryane Mekkelholt-Taillefer
Émilie Payette-Bergeron
Amélie Samson
Delphine Samson
Véronique Therrien

Ténor

Jean Pascal Perreault
Yohan Seguin

Basse

Jean-François Bibeau

Piano

Ahmed Soroko

Membres de l'orchestre films

Mise à jour le 15 octobre 2021

Flûte

Sonia Argondizzo
Annie Bureau
Marylène Messier
Camille Trudel (piccolo)
Erica Wong Ping Lun

Hautbois

Marianne Therrien-Brongo

Clarinette

Joanie Duchesne
François Gagné (basse)
Julie Guillemette
Suzanne Lavoie
Estelle Louineau
Eugénie Nepveu-Pépin Francesca Nyiri
Lysandre Pagé
Alain Pitre
Claude Raymond
Philip Roberts
Joëlle Rossignol-Chiasson 

Cor anglais

Saxophone

Jacinthe Capuano (alto)
Célia Robillard (alto)
Francine Laramée (ténor)
David Massé (ténor)
Alain Sabourin (baryton)

Basson

Caroline Guay
Gabriel Rivet

Trombone

René Gingras (basse)
Francis Lord
Gabriel Plante

Trompette

Thierry Champs
Jean-Sébastien Danis
Francis Lamoureux
Maxime Lebrun
Louis Lemay
David Martel
Samantha Sobol

Flugelhorn

Sylvain Duguay
Carlos Winters

Cor

Jessica Bouliane
Danika Haineault
Aleksei Lutcenko
Heather Maclaren
Amélie Marois
Michael Perreault

Euphonium

Vincent Brossard
Cynthia Boudreau

Tuba

Patrick Bérard
Yves Gélinas
Nicolas Proteau

Piano

Ahmed Soroko

Contrebasse

Percussions

Catherine Cherrier
Pierluc Ferland-Perron
Louis-Alexandre G.-Dumoulin
Marc Harnois

Membre de l'orchestre jeux

Mise à jour le 15 octobre 2021

Flûte

Sonia Argondizzo
Gabriel Brun
Emilia Lew
Camille Trudel (piccolo)
Erica Wong Ping Lun

Hautbois

Gabriel Rivet

Clarinette

Roxane Charette
Émilie Cloutier
Joanie Duchesne
Rebecca Gagnon (basse)
Mélanie Grenon
Suzanne Lavoie
Joëlle Rossignol-Chiasson
Alexandra Santerre

Cor anglais

Saxophone

Charles-Antoine Fortin (alto)
Cédric Marole (alto)
David Massé (ténor)
Francine Laramée (baryton)

Basson

Trombone

Guylaine Brunet-Auger
René Gingras (basse)
Gabriel Plante
Zachary Thibodeau

Trompette

Sylvain Duguay
Mathieu Labourdette
Maxime Lebrun
Louis Lemay
Jérémy Poirier

Flugelhorn

Patrick Cloutier
Hélène Rhéaume

Cor

Sarah Cimmino
Danika Haineault
Heather Maclaren

Euphonium

Louis Lagueux
Marilou Ratté

Tuba

Yves Gélinas
Nicolas Proteau

Piano

Ahmed Soroko

Basse électrique

Jacques Léonard

Percussions

Yvette Gahimbare
Alice Goret
Carl Hewett
Guillaume Phaneuf
Francis Renaud-Legault
Joseph Visseaux